Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Ukuran Diameter Cd


Ukuran Diameter Cd

jika diameter sebuah cd adalah 10,5 maka berapa luas cd tersebut.

Daftar Isi

1. jika diameter sebuah cd adalah 10,5 maka berapa luas cd tersebut.


r = d : 2 = 10,5 : 2 = 5,25

L = π × r × r
= 22/7 × 5,25 × 5,25
= 86,625

2. Sebuah keping CD mempunyai jari jari 5 cm.panjang diameter CD tersebut adalah


diameter= 2 x r 
               = 2 x 5
                =10 cm

Semoga membantu


3. Keliling sebuah CD-R adalah 37,68 cm maka panjang diameter CD-R tersebut adalah


Jawab:

Diameter = 12 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Keliling = π × d

37,68 = 3.14 × d

37,68 ÷ 3.14 = d

37,68 ÷ 3.14 = 12

Jawaban:

12cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex]rumus \: \: | \: r= \frac{k}{2 \times \pi} \\ \\ = \: \frac{37.68}{2 \times 3.14} \\ \\ = \frac{37.68}{6.28} \\ \\ r = 6 \: cm \\ d = 6 \: cm\times 2 = 12 \: cm[/tex]


4. sebuah CD berbentuk lingkaran dengan panjang Diameter 14 cm. Luas CD adalah...​


r=d÷2

=14÷2=7

L=πxrxr

=22/7x7x7

=154

Jawaban

154cm

#semogamembantu

Jawaban:

Luas CD tersebut adalah 154cm²

Penyelesaian:

L = ¼πd²

= ¼ × 22/7 × 14²

= 1×22×14²/4×7

= 22×14²/28

= 4.312/28

= 154cm²

Kesimpulan:

Luas CD tersebut adalah 154cm²


5. Sebuah CD player berputar dengan kelajuan 210 putaran/menit.Jika diameter CD player 12 cm maka percepatan sentripetal sebuah titik pada bagian tepi CD adalah....


Gerak Melingkar

Laju = 210 putaran / menit
d = 12 cm
R =½ d = 6 cm = 0,06 m

aₛ = _ ?

f = 210 / 60
f = 3,5 Hz

aₛ = ω²R
aₛ = (2πf)²R
aₛ = 4π²f²R [dengan asumsi π² ≈ 10]
aₛ = 40 • (3,5²) • 0,06
aₛ = 29,4 m/s²

6. Sebuah cd memiliki diameter 14 cm setelah ditarik garis seperti gambar tersebut. keliling dan luas cd secara berturut-turut adalah


Penjelasan dengan langkah-langkah:

L = 1/4πd²

= 1/4 . 22/7 . 14²

= 154cm²

K = πd

= 22/7 . 14

= 44cm

luas dan keliling berturut-turut adalah 154cm² dan 44cm


7. sebuah cd mempunyai jari jari 14 cmdi tengah cd terdapat lubang berbentuk lingkaran dengan diameter 4cm . luas permukaan cd tersebut adalah ​


Luas cd (termasuk lubangnya) = πr² = 22/7 × 14 cm × 14 cm = 616 cm²

Luas lubang kecil = πr² = 3,14 × 2 cm × 2 cm = 12,56 cm²

Luas cd = 616 cm² - 12,56 cm² = 603,44 cm²

Maaf klo salah :)


8. diameter keping CD yang berbentuk lingkaran adalah 21Cm, keliling keping CD tersebut adalah



[tex]k \: = \pi \times d \\ \\ = \frac{22}{7} \times 21 \: cm \\ \\ = 66 \: cm[/tex]
jawabannya yaitu 22/7 x 21 = 66cm

9. 3. π = 22/7 CD (diameter) = 35 cm luas= .... cm²6. π =22/7 luas=616 cm² CD(diameter) =..... cm​


Jawaban:

3. L = πr²

= 22/7 x 17,5 x 17,5

= 962,5 cm²

6. r² = L /π

r² = 616/ 22/7

r² = 616 x 7/22

r² = 196

r = √196 = 14 cm

d = 2 x r

= 2 x 14

= 28 cm

jadi diameternya 28cm


10. diameter keping CD yang berbentuk lingkaran adalah 21 cm keliling kepingan cd tersebut adalah ​


Diameter keping CD yang berbentuk lingkaran adalah 21 cm. Keliling kepingan cd tersebut adalah ​66 cm.

Pembahasan

Lingkaran adalah sebuah bangun yang dibentuk oleh titik-titik pada garis bidang datar yang semua sama jaraknya dari titik tertentu. Titik tertentu yang dimaksud di sini, biasa disebut dengan titik pusat lingkaran.

Rumus-rumus lingkaran :

Jika diketahui radius (jari-jari lingkaran)

[tex]\boxed{\bold{ \boxed{\bold{ Luas \ lingkaran = \pi r^{2} }} }}[/tex]

[tex]\boxed{\bold {\boxed{\bold {Keliling \ lingkaran = 2\pi r }} }}[/tex]

Jika diketahui diameter lingkaran

[tex]\boxed{\bold {\boxed{\bold {Luas \ lingkaran = \pi \frac{d^{2} }{4} }} }}[/tex]

[tex]\boxed{\bold {\boxed{\bold {Keliling \ lingkaran = \pi d }} }}[/tex]

Cara menentukan nilai π :

Nilai π dalam menghitung luas dan keliling lingkaran adalah [tex]\frac{22}{7}[/tex] atau 3,14.

[tex]\frac{22}{7}[/tex] digunakan apabila jari-jari atau diameter lingkaran yang akan dihitung merupakan bilangan kelipatan 7.3,14 digunakan apabila jari-jari atau diameter lingkaran yang akan dihitung bukan merupakan bilangan kelipatan 7.

PenyelesaianDiketahui

Bentuk = lingkaran

Diameter lingkaran = 21 cm

Ditanya

Keliling lingkaran tersebut

Dijawab

Keliling lingkaran

[tex]= \pi[/tex] × [tex]d[/tex]

[tex]= \frac{22}{7}[/tex] × [tex]21 cm[/tex]

[tex]= \frac{462}{7} \ cm[/tex]

[tex]= 66 \ cm[/tex]

Dari perhitungan di atas dapat disimpulkan bahwa, keliling kepingan cd tersebut yang berbentuk lingkaran adalah 66 cm.

Pelajari lebih lanjut Sebutkan 10 unsur-unsur lingkaran I https://brainly.co.id/tugas/31943983Contoh soal menghitung luas lingkaran I https://brainly.co.id/tugas/23080642Detail jawaban

Mapel : Matematika

Kelas : 8

Materi : Bab 7 - Lingkaran

Kode kategorisasi : 8.2.7

Kata kunci : Lingkaran, keliling lingkaran.

21 = 10.5

Keliling lingkaran = 2×phi×r

= 2×3.14×10.5 = 65,94

HASIL 65,94 CM

#MAAF BILA SALAH


11. Teman-teman ukuran pembuatan label CD dan Cover CD itu jika dibuat di Photoshop atau Corel Draw berapa ? Ukuran yang pas dan benar .


134.87mm x 270mm
width x length

itu ukuran printing dari kakak ku

12. jika cd berputar dengan kelajuan 210 putaran permenit berapakah percepatan sentri petal sebuah titik di bagian tepi cd?diameter cd =12 cm


Kategori: Fisika
Materi: Gerak Melingkar
Kelas: X SMA
Kata kunci: Percepatan sentripetal


Perhitungan Terlampir

13. Sebuah cd dengan diameter 120 mm diputar pada kelajuan 500 putaran per menir.kelajuan linier partikel di tepi cd mendekati


Gerak melingkar beraturan adalah suatu gerakan yang memiliki lintasan lingkaran dengan laju tetap, serta arah kecepatan tegak lurus terhadap arah percepatan. Pada materi ini ada beberapa poin penting yang harus dipelajari yakni:

1. Frekuensi dan Periode

Frekuensi (f) adalah banyaknya putaran yang dilakukan benda pada setiap detiknya. Sementara Periode (T) adalah waktu yang dibutuhkan benda untuk menempuh satu putaran. Berikut persamaan terkait dengan periode dan frekuensi

[tex]f = \frac{n}{t} \newline \newline T = \frac{t}{n}[/tex]

Dimana:  

n = banyak putaran  

t = waktu (s)  

1 putaran = 2 [tex]\pi[/tex] rad (radian)  

1 rpm (rotasi per menit) = [tex]\pi[/tex]/ 15.

2. Kecepatan sudut dan percepatan sudut

Pada gerak melingkar, analoginya seperti dengan gerak lurus namun dengan besaran yang berbeda

[tex]x=>\theta\\v=>\omega\\a=>\alpha[/tex]

Dengan hubungan

[tex]v=\omega r\\x=\theta r\\a=\alpha r[/tex]

Dengan demikian persamaan pada gerak melingkar akan memenuhi persamaan pada gerak lurus

[tex]GMB\\\theta=\omega t\\GMBB\\\theta=\omega_o t+\frac{1}{2} \alpha t^2\\\omega_t=\omega_o+\alpha t\\\omega_t^2=\omega_o^2+2\alpha \Theta[/tex]

3. Gaya sentripetal dan percepatan sentripetal

Gaya sentripetal adalah gaya yang membuat benda tetap bergerak melingkar. arah gaya ini adalah mengarah pada pusat lingkaran. Sedangkan percepatan sentripetal adalah percepatan yang membuat benda bergerak melingkar. keduanya memenuhi persamaan

[tex]\Sigma F_s = m \cdot a_s = m \cdot \omega^2 \cdot r = m \frac{v^2}{r}[/tex]

Pembahasan  

Perhatikan gambar

[tex]w=500\: rpm=500*\frac{\pi}{30}\: rad/s=52,36\: rad/s[/tex]

maka kelajuan linier partikel di tepi cd mendekati

v=wr=52,36*0,06=3,14 m/s

Pelajari lebih lanjut  

1.Materi tentang Periode putaran https://brainly.co.id/tugas/1669507

2.Materi tentang Frekuensi putaran https://brainly.co.id/tugas/20630162

3.Materi tentang Gerak melingkar https://brainly.co.id/tugas/19944395

Detil jawaban  

Kelas: 10

Mapel: Fisika

Bab: Bab 5 - Gerak Melingkar Beraturan

Kode: 10.6.5

Kata Kunci: Gerak melingkar, percepatan sentripetal, kecepatan sudut

14. Keliling sebuah compact disc (CD) adalah 44 cm. Diameter compact disc (CD) tersebut adalah ....


Jawaban:

K = π . d

K = 22/7 . d

44 = 22/7 . d

44 : 22/7 = d

44 . 7/22 = d

2.7 = d

14 = d

maka diameter CD itu adalah 14cm

Jawaban:

[tex]14 \: cm[/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:Diketahui

[tex]Keliling \: (k) = 44 \: cm[/tex]

Ditanya

[tex]Diameter \: (d)=...?[/tex]

Penyelesaian

[tex]\pi = \frac{22}{7} [/tex]

[tex]d = k \div \pi[/tex]

[tex]d = 44 \: cm \div \frac{22}{7} [/tex]

[tex]d = 44 \: cm\times ( \frac{7}{22} )[/tex]

[tex]d = \frac{44 \: cm\times 7}{22} [/tex]

[tex]d = \frac{308 \: cm}{22} [/tex]

[tex]d = 14 \: cm[/tex]


15. keliling sebuah Compact disc (CD) adalah 40,82 cm diameter ​Compact disc (CD) tersebut adalah dibantu ya kak depresi saya:-)​


Jawaban:

40,82 : (2 x 3,14) = 6,5

6,5 x 2 = 13 cm


Video Terkait


Posting Komentar untuk "Ukuran Diameter Cd"